Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Укрепление и развитие социального партнёрства в Ингушетии

Обложка новости

2023 год Федерацией Независимых Профсоюзов России был объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства. Цель Года – обеспечение регулирования социально-трудовых отношений исключительно через механизмы социального партнерства и обеспечение в этом регулировании учета мнения профсоюзов.

Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» утвердил план мероприятий в начале текущего года, которые реализуются в рамках Года, в их числе - разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере социального партнерства, между первичными профсоюзными организациями региона, региональным объединением работодателей в Республике Ингушетия и Правительством Республики Ингушетия на 2023 год, мониторинг социально-экономической ситуации в организациях по видам экономической деятельности, анализ нарушений работодателями обязательств, установленных коллективными договорами и соглашениями.

Согласно плану мероприятий, основные задачи года:

  • обеспечение реализации принципов социального партнерства государством, совершенствование нормативно-правового регулирования системы соцпартнерства;
  • решение ключевых вопросов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений через коллективные договоры и соглашения в системе социального партнерства;
  • распространение коллективно-договорного регулирования на каждого трудящегося;
  • формирование эффективной системы разрешения коллективных трудовых споров.

31 июля 2023 года прошла очередная встреча в рамках «Года социального партнерства в Ингушетии» с исполнительным директором ОАО «РН «Ингушнефть» Умаром Балаевым совместно с региональным руководителем работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Ингушетия».

Магомедом Бузуртановым и Председателем Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» Хади Оздоевой, на повестке дня были обсуждены следующие вопросы: 1. Об организации взаимодействия между региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Ингушетия» и ОАО «РН «Ингушнефть» в решении задач социально-экономического развития в Республике Ингушетия». 2. Заключение коллективного договора между руководством ОАО «РН «Ингушнефть» и новой Первичной Профсоюзной организацией ОАО «РН «Ингушнефть».

Встреча завершилась подписанием документа о вступлении в состав Регионального отделения Российского Союза Промышленников и Предпринимателей в Республике Ингушетия ОАО «РН «Ингушнефть» и договоренностью заключения коллективного договора между руководителем ОАО «РН «Ингушнефть Умаром Балаевым и Председателем Первичной профсоюзной организации ОАО «РН «Ингушнефть» Асет Цечоевой. Отметим, что первичная профсоюзная организация входит в Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» с 26 мая 2023 года.


Поделитесь